Мы в соцсетях:

В Сочи завершилась IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов»

В Сочи завершилась IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов»

28 февраля 2020
В Сочи завершилась IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов»

Организатором конференции выступил Образовательный Фонд «Талант и успех» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Активное участие в программе принял Президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко, помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева, исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий Анна Сергеевна Хворостяная, генеральный директор Фонда «ИНТЦ «Сириус» Андрей Олегович Столяров.

26 января Юрий Петрович обсудил со студентами возможность создания научного консорциума выпускников ОЦ «Сириус», а также рассказал молодым учёным о центре междисциплинарных исследований Российской академии образования. Особое внимание Президент Академии уделил федеральному проекту РАО «Растём с Россией», нацеленному на прогнозирование психического развития детей и обеспечение эффективных условий для актуализации индивидуальных способностей всех участников образовательного процесса.

28 января Президент Академии принял участие в пленарной дискуссии «Обеспечение для каждого ребёнка равных возможностей получения качественного образования, раскрытия и развития своих талантов и увлечений». Эксперты обсудили вопросы развития региональных проектов, инфраструктуры и других условий, при которых каждый ребёнок будет иметь возможность развивать себя и потенциал региона. Юрий Петрович обратил внимание аудитории на важную роль системы подготовки педагогов, которые являются наставниками и проводниками для развития талантов подрастающего поколения.

В этот же день состоялся круглый стол «Кадры для науки. Технологии и методики развития научно-исследовательского потенциала обучающихся для создания лидирующих научных школ. Система грантов и конкурсов в области молодежной науки». Модератором выступила заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета, директор Центра когнитивных исследований НТУ «Сириус» Юлия Владимировна Ковас, а среди спикеров можно было услышать академика РАН, доктора физико-математических наук, председателя совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислава Яковлевича Панченко. Президент Академии выступил с докладом «Soft skills, MegaScience и науки об образовании». Юрий Петрович затронул проблемы образовательной практики, в том числе отметил дефицит эффективного психологического сопровождения системы образования, риски синдрома эмоционального выгорания, «тесноту» традиционной классно-поурочной системы, низкий уровень согласованности позиций всех участников образовательного процесса, а также отсутствие единого этического ландшафта в образовании в условиях естественного и виртуального взаимодействия. В том числе на круглом столе были отмечены необходимые на сегодняшний день компетенции педагога в цифровом образовании, такие как общение в виртуальной реальности, дистанционное образование и оптимизация личных временных затрат.

Отметим, что ключевыми задачами конференции стало выявление талантливых школьников, студентов и молодых ученых для решения актуальных и перспективных научных и технологических задач, создание системы подготовки педагогических кадров и новых принципов пространственного развития регионов, развитие новых образовательных программ ведущих университетов и научных институтов для создания и развития технологий, включение в научно-исследовательскую и технологическую деятельность, создание новой модели подготовки аспирантов и магистрантов, а также системы профессиональных конкурсов и мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию, профессиональное развитие и содействие молодежи в трудоустройстве в Российской Федерации.


Фотогалерея