Мы в соцсетях:

новости

Новости

IV Международному форуму «Ребенок в цифровом мире» присвоена всемирная эгида Юнеско! 1-2 июня 2024, онлайн. 22.04.2024 IV Международному форуму «Ребенок в цифровом мире» присвоена всемирная эгида Юнеско! 1-2 июня 2024, онлайн.

В своем обращении заместитель Генерального директора по внешним связям Энтони Охменаг-Баома подчеркнул, что изучение влияния цифровых технологий на развитие детей связано с обязательствами ЮНЕСКО по продвижению доступности цифрового образования, которое несет как трудности, так и новые возможности

читать далее
Открытый цикл онлайн лекций "Растем вместе" прослушало более 1500 специалистов со всей России! 17.04.2024 Открытый цикл онлайн лекций "Растем вместе" прослушало более 1500 специалистов со всей России!

С 1 по 12 апреля 2024 год  в рамках проекта исследования детства “Растем вместе” прошел четвертый цикл онлайн лекций по детской психологии для сотрудников детских садов и школ, организованный Федеральным научным центром психологических и междисциплинарных исследований совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.


читать далее
Московский международный cалон образования «MMCO.EXPO-2024»: итоги и новые смыслы. 17.04.2024 Московский международный cалон образования «MMCO.EXPO-2024»: итоги и новые смыслы.

3-4 апреля 2024 года состоялась крупнейшая выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений – ММСО.EXPO-2024. Мероприятие прошло в гибридном формате: в ЦВК «Экспоцентр» и онлайн на платформе ММСО.Коннект.

читать далее
Феномен детства: как современная наука изучает детей? 27.03.2024 Феномен детства: как современная наука изучает детей?

На Всемирном фестивале молодёжи факультетом психологии была организована и проведена панельная дискуссия «Феномен детства: как современная наука изучает детей?».

читать далее
В рамках проекта «Растем вместе» прошли тренинги для старшеклассников 02.02.2024 В рамках проекта «Растем вместе» прошли тренинги для старшеклассников

Не секрет, что в выпускных классах на подростков ложится дополнительная психоэмоциональная нагрузка. Поэтому в этот период крайне важно помогать им справляться со стрессом и сильными эмоциями

читать далее
Обмен опытом в рамках Всероссийского проекта "Растем вместе" 15.11.2023 Обмен опытом в рамках Всероссийского проекта "Растем вместе"

15 ноября 2023 года состоялась встреча участников Всероссийского проекта «Растем с Якутией» с сотрудниками дошкольного отделения Сетунь школы 1448 г. Москва.

читать далее
"Растем с Якутией": итоговый семинар 2023 09.11.2023 "Растем с Якутией": итоговый семинар 2023

7 ноября в рамках подпроекта «Растем с Якутией» (реализуется в рамках Всероссийского исследовательского проекта «Растем вместе») состоялся семинар для педагогов и психологов Республики Саха (Якутия) по итогам пятилетнего сотрудничества.

читать далее
Онлайн-лектории для родителей в рамках Всероссийского исследовательского проекта «Растем вместе» 06.11.2023 Онлайн-лектории для родителей в рамках Всероссийского исследовательского проекта «Растем вместе»

Сотрудники ФНЦ Психологических и междисциплинарных исследований и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова выступили с лекциями о развитии дошкольников и младших школьников для родителей, участвующих в проекте «Растем вместе».

читать далее
Психология детства на Фестивале НАУКА 0+ 18.10.2023 Психология детства на Фестивале НАУКА 0+

8 октября в МГУ имени М.В.Ломоносова на Всероссийском фестивале НАУКА 0+ состоялась лекция А.Н.Вераксы на тему «Почему важно, во что играют дети? Результаты научных исследований».

читать далее
Летняя психологическая школа 2023 «Психология образования: современные исследования» 26.06.2023 Летняя психологическая школа 2023 «Психология образования: современные исследования»

21-23 июня 2023 года факультет психологии МГУ совместно с Психологическим институтом РАО провели летнюю психологическую школу «Психология образования: современные исследования». Проведение летней школы особенно актуально в рамках Десятилетия науки и технологий РФ.

читать далее
Пост-релиз III Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире» 06.06.2023 Пост-релиз III Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире»

1 – 2 июня прошел форум «Ребенок в цифровом мире». Форум проводился по инициативе Психологического Института РАО совместно с факультетом психологии МГУ, РПО и при поддержке Министерства науки и высшего образования, а также Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

читать далее
Завершился первый год реализации проекта научного волонтерства "Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки" 01.06.2023 Завершился первый год реализации проекта научного волонтерства "Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки"
10 мая 2023 года прошла заключительная встреча со школьниками, принимающими участие проекте научного волонтерства
читать далее
Cимпозиум «Тенденции закономерности развития современного ребёнка в условиях цифрового общества» 01.06.2023 Cимпозиум «Тенденции закономерности развития современного ребёнка в условиях цифрового общества»

25 мая в рамках IX Форума по педагогическому образованию IFTE-2023 состоялся открытый симпозиум по теме «Тенденции закономерности развития современного ребёнка в условиях цифрового общества».

читать далее
Презентация волонтерского проекта в Сочинском государственном университете 04.04.2023 Презентация волонтерского проекта в Сочинском государственном университете

28 марта в Сочинском государственном университет прошла презентация проекта научного волонтерства «Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки»прошла презентация проекта научного волонтерства «Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки».

читать далее
В день российской науки 08 февраля 2023 года прошла встреча со школьниками-волонтерами 09.02.2023 В день российской науки 08 февраля 2023 года прошла встреча со школьниками-волонтерами

В день российской науки 08 февраля 2023 года в рамках проекта «Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки» прошла встреча координаторов проекта со школьниками-волонтерами из ГБОУ Школы № 171 г. Москвы.

читать далее
Прошла встреча школьников–волонтеров с Рудновой Н.А. 02.02.2023 Прошла встреча школьников–волонтеров с Рудновой Н.А.

1 февраля 2023 года прошла встреча школьников–волонтеров с кандидатом психологических наук, научным сотрудником Психологического института РАО Рудновой Н.А. В рамках мероприятия участникам рассказали о таком феномене современного мира как прокрастинация.

читать далее
Встреча с школьниками-волонтерами в декабре 23.12.2022 Встреча с школьниками-волонтерами в декабре

21 декабря 2022 года в рамках проекта научного волонтерства «Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки» прошла встреча с школьниками-волонтерами из Москвы, Санкт–Петербурга, Республики Татарстан, Московской, Томской и Челябинской областей.

читать далее
Конвергентные исследования феномена детства 03.12.2022 Конвергентные исследования феномена детства

1 декабря 2022 года в рамках Конгресса молодых ученых состоялась секция «Конвергентные исследования феномена детства», модератором которой выступил заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель директора Психологического института РАО, доктор психологических наук, академик РАО Александр Веракса.

читать далее
Семинар «Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и современное дошкольное образование». 29.04.2022 Семинар «Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и современное дошкольное образование».

22 апреля факультет психологии МГУ совместно с кафедрой ЮНЕСКО Воспитание и обучение детей младшего возраста МПАДО провели семинар «Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и современное дошкольное образование».

Н.Е. Веракса и Н.Н. Вересов обсудили понятие «зона ближайшего развития» в культурно-исторической концепции и ее роль в учебной и игровой деятельности.

читать далее
01.08.2019 Российская академия образования впервые за 50 лет составит портрет современного ребенка

Российская академия образования (РАО) впервые за 50 лет проведет исследование "Растем с Россией" для создания портрета современного ребенка, пилотными регионами выбраны Якутия, Алтайский край и Ленинградская область, с которыми уже заключены соглашения о сотрудничестве.

читать далее