Мы в соцсетях:

новости центра

новости центра

01

новости центра

02

архив новостей

Открытый цикл онлайн лекций "Растем вместе" прослушало более 1500 специалистов со всей России! 17.04.2024 Открытый цикл онлайн лекций "Растем вместе" прослушало более 1500 специалистов со всей России!

С 1 по 12 апреля 2024 год  в рамках проекта исследования детства “Растем вместе” прошел четвертый цикл онлайн лекций по детской психологии для сотрудников детских садов и школ, организованный Федеральным научным центром психологических и междисциплинарных исследований совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.


читать далее
Московский международный cалон образования «MMCO.EXPO-2024»: итоги и новые смыслы. 17.04.2024 Московский международный cалон образования «MMCO.EXPO-2024»: итоги и новые смыслы.

3-4 апреля 2024 года состоялась крупнейшая выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений – ММСО.EXPO-2024. Мероприятие прошло в гибридном формате: в ЦВК «Экспоцентр» и онлайн на платформе ММСО.Коннект.

читать далее
В рамках проекта «Растем вместе» прошли тренинги для старшеклассников 02.02.2024 В рамках проекта «Растем вместе» прошли тренинги для старшеклассников

Не секрет, что в выпускных классах на подростков ложится дополнительная психоэмоциональная нагрузка. Поэтому в этот период крайне важно помогать им справляться со стрессом и сильными эмоциями

читать далее
Игра для развития ребенка: результаты исследования 15.12.2023 Игра для развития ребенка: результаты исследования

Специалисты факультета психологии МГУ совместно с коллегами из ФНЦ Психологических и междисциплинарных исследований представили работу, посвященную сравнению эффективности цифровых и традиционных игр для развития саморегуляции дошкольников.

читать далее
III Конгресс молодых ученых в «Сириусе»: сессия «Наука и искусство: связь времен, новые подходы в подготовке талантов и научные технологии создания шедевров» 01.12.2023 III Конгресс молодых ученых в «Сириусе»: сессия «Наука и искусство: связь времен, новые подходы в подготовке талантов и научные технологии создания шедевров»

Модератор сессии, декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко напомнил о программе «Приоритет 2030», которая направлена на развитие ресурсов российских университетов для их вклада в достижение национальных целей России.

читать далее
Обмен опытом в рамках Всероссийского проекта "Растем вместе" 15.11.2023 Обмен опытом в рамках Всероссийского проекта "Растем вместе"

15 ноября 2023 года состоялась встреча участников Всероссийского проекта «Растем с Якутией» с сотрудниками дошкольного отделения Сетунь школы 1448 г. Москва.

читать далее
"Растем с Якутией": итоговый семинар 2023 09.11.2023 "Растем с Якутией": итоговый семинар 2023

7 ноября в рамках подпроекта «Растем с Якутией» (реализуется в рамках Всероссийского исследовательского проекта «Растем вместе») состоялся семинар для педагогов и психологов Республики Саха (Якутия) по итогам пятилетнего сотрудничества.

читать далее
Онлайн-лектории для родителей в рамках Всероссийского исследовательского проекта «Растем вместе» 06.11.2023 Онлайн-лектории для родителей в рамках Всероссийского исследовательского проекта «Растем вместе»

Сотрудники ФНЦ Психологических и междисциплинарных исследований и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова выступили с лекциями о развитии дошкольников и младших школьников для родителей, участвующих в проекте «Растем вместе».

читать далее
Встреча в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева 02.11.2023 Встреча в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева

31 октября 2023г. в ДШИ имени М.А. Балакирева в рамках Всероссийского исследовательского проекта «Растем вместе» и Педагогических чтений в школе искусств прошла встреча педагогов дополнительного образования и сотрудников ФНЦ Психологических и междисциплинарных исследований и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

читать далее
Психология детства на Фестивале НАУКА 0+ 18.10.2023 Психология детства на Фестивале НАУКА 0+

8 октября в МГУ имени М.В.Ломоносова на Всероссийском фестивале НАУКА 0+ состоялась лекция А.Н.Вераксы на тему «Почему важно, во что играют дети? Результаты научных исследований».

читать далее
Наука в помощь сфере дошкольного образования 25.08.2023 Наука в помощь сфере дошкольного образования

22 августа 2023 года в Москве прошел четвертый Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства». Он собрал более 12.000 педагогических работников системы дошкольного образования, специалистов органов управления образованием, преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей, родительскую общественность.

читать далее
Летняя психологическая школа 2023 «Психология образования: современные исследования» 26.06.2023 Летняя психологическая школа 2023 «Психология образования: современные исследования»

21-23 июня 2023 года факультет психологии МГУ совместно с Психологическим институтом РАО провели летнюю психологическую школу «Психология образования: современные исследования». Проведение летней школы особенно актуально в рамках Десятилетия науки и технологий РФ.

читать далее
Пост-релиз III Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире» 06.06.2023 Пост-релиз III Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире»

1 – 2 июня прошел форум «Ребенок в цифровом мире». Форум проводился по инициативе Психологического Института РАО совместно с факультетом психологии МГУ, РПО и при поддержке Министерства науки и высшего образования, а также Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

читать далее
Cимпозиум «Тенденции закономерности развития современного ребёнка в условиях цифрового общества» 01.06.2023 Cимпозиум «Тенденции закономерности развития современного ребёнка в условиях цифрового общества»

25 мая в рамках IX Форума по педагогическому образованию IFTE-2023 состоялся открытый симпозиум по теме «Тенденции закономерности развития современного ребёнка в условиях цифрового общества».

читать далее
Онлайн-лекторий для родителей 24.05.2023 Онлайн-лекторий для родителей

23 мая прошел онлайн-лекторий для родителей в рамках Всероссийского проекта исследования детства «Растем вместе»

читать далее
Лекция «Диагностика и коррекция индивидуальных траекторий развития детей» 11.05.2023 Лекция «Диагностика и коррекция индивидуальных траекторий развития детей»

В рамках Федерального просветительского марафона Российского общества «Знание» кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник Психологического института РАО Бухаленкова Дарья Алексеевна выступила с лекцией.

читать далее
Психологи доказали вред игрушки Хаги Ваги для детей 17.04.2023 Психологи доказали вред игрушки Хаги Ваги для детей

Психологи МГУ с помощью исследования показали вред для детей модных игрушек Хаги Ваги.

За короткий период взрывной популярности игрушки Хаги Ваги появилось множество свидетельств того, что она оказывает негативное влияние на детей. Например, в одном из исследований, прописан случай сильного страха у ребенка, заявила газете ВЗГЛЯД психолог Маргарита Гаврилова.

читать далее
Презентация волонтерского проекта в Сочинском государственном университете 04.04.2023 Презентация волонтерского проекта в Сочинском государственном университете

28 марта в Сочинском государственном университет прошла презентация проекта научного волонтерства «Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки»прошла презентация проекта научного волонтерства «Изучение особенностей изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки».

читать далее
"Растем вместе" - научно-практический семинар в Сочинском государственном университете 31.03.2023 "Растем вместе" - научно-практический семинар в Сочинском государственном университете

28 марта в Сочинском государственном университет прошел научно-практический семинар в рамках Всероссийского проекта исследования детства «Растем вместе».

читать далее
Цикл лекций "Когнитивное и эмоциональное развитие детей" 21.02.2023 Цикл лекций "Когнитивное и эмоциональное развитие детей"

6-17 февраля прошел цикл онлайн лекций, посвященных когнитивному и эмоциональному развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста, организованный Психологическим институтом РАО совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

читать далее