Мы в соцсетях:

СМИ о проекте

СМИ о проекте

01

СМИ о проекте

02

архив новостей

В РАО назвали главный фактор успеха ребенка в математике 15.11.2021 В РАО назвали главный фактор успеха ребенка в математике

Ученым Российской академии образования и МГУ имени М.В. Ломоносова удалось доказать, что чем лучше ребенок может регулировать свои эмоции и поведение, тем больше у него шансов стать отличником.

читать далее
Интервью специалистов проекта “Растем вместе” 09.11.2021 Интервью специалистов проекта “Растем вместе”

Специалисты факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Психологического института РАО рассказали читателям интернет-издания “МЕЛ”, во что играть с дошкольником, чтобы и родителям было не скучно.

читать далее
Исследование влияния пандемии COVID-19 на дошкольников 11.06.2021 Исследование влияния пандемии COVID-19 на дошкольников

С начала пандемии специалисты Российской академии образования ведут исследования влияния COVID-19 на дошкольников...

читать далее
09.06.2021 Малыши и гаджеты: за и против

Смотрите видео на ютуб-канале "Кузбасс 1".

Александр Веракса: «Мир науки — это мир, где каждый может себя реализовать» 05.06.2021 Александр Веракса: «Мир науки — это мир, где каждый может себя реализовать»

5 июня 2021 года в рамках трансляции студии Российского общества «Знание» на Петербургском международном экономическом форуме состоялся разговор «Наука — это модно», участниками которого стали Александр Николаевич Веракса, доктор психологических наук, доцент, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заместитель директора Психологического института РАО, и Максим Петрович Никитин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института.

Участники обсуждали студенческую науку и наставничество, стоит ли сегодня, в 21-м веке, заниматься наукой, какие карьерные траектории существуют сегодня для молодых ученых, как изменилась наука и образ ученого, рассказывали о результатах последних исследований.

читать далее
Ученые предупредили об опасном последствии пандемии для детей 01.06.2021 Ученые предупредили об опасном последствии пандемии для детей

Российские ученые из РАО провели масштабное исследование того, как пандемия повлияла на развитие детей-дошкольников.

читать далее
Наши дети успешнее многих своих сверстников в других странах 08.02.2021 Наши дети успешнее многих своих сверстников в других странах

Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносов, доктор психологических наук Александр Веракса стал лауреатом премии Президента РФ для молодых учёных за 2019 год. Его образовательные методики используют не только в России, но и во многих странах мира. «Русский мир» поговорил с учёным об особенностях развития современных детей.

читать далее
09.12.2020 Психологи выяснили, как среда в детском саду может повлиять на будущее ребенка

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова впервые смогли подтвердить наличие взаимосвязи между качеством дошкольного образования и показателями развития саморегуляции у детей дошкольного возраста с помощью российской системы. По этим показателям можно предсказать успешность ребенка во время обучения в школе, а также эффективность адаптации и социализации подрастающего поколения в обществе. О проделанной работе исследователи рассказали в журнале Frontiers in Psychology.

читать далее
Психологи МГУ изучили роль воспитателя в развитии дошкольников 08.12.2020 Психологи МГУ изучили роль воспитателя в развитии дошкольников

Психологи МГУ изучили роль воспитателя в развитии саморегуляции дошкольников, сообщает пресс-служба МГУ.

Под руководством завкафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, член-корреспондента РАО, доктора психологических наук, профессора Александра Вераксы впервые на российской выборке проведено исследование взаимосвязи особенностей взаимодействия педагога с детьми в группе детского сада. Работа опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

читать далее
Стоит сказку начертить 23.10.2020 Стоит сказку начертить

Казалось бы, чего еще желать?! Сегодня дети идут в школу прекрасно подготовленные: читают и считают чуть ли не с младенчества, иногда даже пишут, а с гаджетами многие так просто на «ты». Однако профессор Александр ВЕРАКСА, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, так не считает: продвинутой общей образованности не достает очень важной психологической составляющей.

читать далее
Home-ученики: как в России справляются с домашним образованием и чего от него ждут 23.10.2020 Home-ученики: как в России справляются с домашним образованием и чего от него ждут

В этом году "благодаря" дистанционке родителям во многом пришлось взять на себя роль педагогов. В соцсетях посыпались вопросы: "как усадить детей за уроки", "помогите решить задачу", "есть ли сайты с подсказками по физике". Месяц-другой в таком режиме — и вы уже сами можете рассказать, как организовать занятия и объяснить сложную тему, где бесплатно скачать учебник или онлайн-курс. Поздравляем — вы без пяти минут хоумскулер, или, говоря по-русски, — "семейник"? Именно так называют родителей, которые учат детей дома своими силами. Популярность этого формата растет, и вслед за ней — споры о том, какие есть риски и кто успешнее — школьники или хоумскулеры? Попробовали разобраться в этом вместе с экспертами.

читать далее
Скрытые достоинства низкого качества образовательной среды 12.10.2020 Скрытые достоинства низкого качества образовательной среды

Парадоксально, но «некоторые факторы, присущие низкому качеству образовательной среды детского сада могут играть положительную роль в развитии понимания эмоций у детей. Негативные условия обогащают эмоциональный опыт и побуждают к использованию навыков понимания эмоций» – к таким неожиданным выводам пришли учёные МГУ, проводившие совместное исследование с норвежскими коллегами из Университета Осло. «Лаборатория научной журналистики» поговорила с заведующим кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, членом-корреспондентом РАО, доктором психологических наук Александром Вераксой и научным сотрудником кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Маргаритой Гавриловой о том, каким же образом низкое качество образовательной среды несет в себе определенные возможности для развития.

читать далее
29.09.2020 Психологи МГУ выяснили, как опыт негативного взаимодействия влияет на способность детей дошкольного возраста понимать эмоции

Сотрудники кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ совместно с коллегой из Университета Осло выяснили, что низкое качество образовательной среды играет положительную роль в формировании способности понимать эмоции у детей и несут в себе определенные возможности для развития. Работа опубликована в ведущем научном журнале European Early Childhood Education Research Journal.

читать далее
Самостоятельное решение конфликтов помогает дошколятам понимать других 27.09.2020 Самостоятельное решение конфликтов помогает дошколятам понимать других

Сотрудники кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ совместно с коллегой из Университета Осло выяснили, что низкое качество образовательной среды играет положительную роль в формировании способности понимать эмоции у детей, и несут в себе определенные возможности для развития.

Работа опубликована в ведущем научном журнале European Early Childhood Education Research Journal.

читать далее
Ученый рассказал, сколько часов дошкольники "сидят" сегодня в гаджетах 25.04.2020 Ученый рассказал, сколько часов дошкольники "сидят" сегодня в гаджетах

Как родителю не сойти с ума с маленьким ребенком на самоизоляции? Сколько минут в день ему можно играть с гаджетами? Почему некоторые малыши пытаются увеличить изображение пальцами, смотря в обычное окно? Об этом "Российской газете" рассказал членкор Российской академии образования, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Александр Веракса.

читать далее
23.04.2020 "Детство должно проживаться полноценно"

Доктор психологических наук Александр Веракса более десяти лет изучал когнитивное состояние детей дошкольного и школьного возраста. Полученные результаты позволили учёному сформировать систему показателей для оценки психического состояния детей. Это даёт возможность прогнозировать успешность ребёнка в соответствии с его способностью к саморегуляции и при необходимости корректировать этот навык.

читать далее
На карантине с детьми: испытание или новые возможности? 22.03.2020 На карантине с детьми: испытание или новые возможности?

Как организовать режим дня? Как работать на удаленке, если рядом малыш, который не понимает, что маму и папу не нужно отвлекать? Педагоги и психологи признают, что будет непросто, но подсказывают, как продуктивно провести время.

читать далее
"Дети стали гораздо меньше играть": что влияет на успешность учеников в школе и в жизни 17.03.2020 "Дети стали гораздо меньше играть": что влияет на успешность учеников в школе и в жизни

В феврале 2020 года российский психолог и педагог Александр Веракса стал лауреатом премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год за исследование психического и интеллектуального развития детей дошкольного и школьного возраста. В течение почти 15 лет он с группой коллег по всей стране изучал факторы успешности детей, а также исследовал влияние гаджетов на подрастающее поколение. О результатах ученый рассказал ТАСС

читать далее
@, скажи "Гав!" Гаджеты начали разговаривать с детьми: чему нейросеть может научить ребенка. 03.03.2020 @, скажи "Гав!" Гаджеты начали разговаривать с детьми: чему нейросеть может научить ребенка.

Обсудить с роботом интересные мультики и любимые игрушки? Пожаловаться гаджету на котика-проказника или невкусную котлету в детсаду? Искусственный разум в ответ подбодрит, еще и сказку прочтет? Это уже не фантастика, а реальность, в которой живет все больше современных детей. Научился говорить - и вперед, болтать с умной колонкой.

читать далее