Мы в соцсетях:

новости

Новости

09.12.2020 Психологи выяснили, как среда в детском саду может повлиять на будущее ребенка

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова впервые смогли подтвердить наличие взаимосвязи между качеством дошкольного образования и показателями развития саморегуляции у детей дошкольного возраста с помощью российской системы. По этим показателям можно предсказать успешность ребенка во время обучения в школе, а также эффективность адаптации и социализации подрастающего поколения в обществе. О проделанной работе исследователи рассказали в журнале Frontiers in Psychology.

читать далее
Психологи МГУ изучили роль воспитателя в развитии дошкольников 08.12.2020 Психологи МГУ изучили роль воспитателя в развитии дошкольников

Психологи МГУ изучили роль воспитателя в развитии саморегуляции дошкольников, сообщает пресс-служба МГУ.

Под руководством завкафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, член-корреспондента РАО, доктора психологических наук, профессора Александра Вераксы впервые на российской выборке проведено исследование взаимосвязи особенностей взаимодействия педагога с детьми в группе детского сада. Работа опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

читать далее
Состоялся Международный симпозиум «Актуальные проблемы культурно-исторической психологии», посвященный памяти Е.Е. Кравцовой 23.11.2020 Состоялся Международный симпозиум «Актуальные проблемы культурно-исторической психологии», посвященный памяти Е.Е. Кравцовой

Первый международный симпозиум по культурно-исторической психологии «Актуальный проблемы культурно-исторической психологии» состоялся онлайн 17 – 19 ноября 2020 г. 

Целый ряд секций и ключевых выступлений были организованы представителями факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и вызвали неподдельный интерес аудитории. В нем приняли участие более 5500 человек из 31 страны мира. 

читать далее
Стоит сказку начертить 23.10.2020 Стоит сказку начертить

Казалось бы, чего еще желать?! Сегодня дети идут в школу прекрасно подготовленные: читают и считают чуть ли не с младенчества, иногда даже пишут, а с гаджетами многие так просто на «ты». Однако профессор Александр ВЕРАКСА, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, так не считает: продвинутой общей образованности не достает очень важной психологической составляющей.

читать далее
Home-ученики: как в России справляются с домашним образованием и чего от него ждут 23.10.2020 Home-ученики: как в России справляются с домашним образованием и чего от него ждут

В этом году "благодаря" дистанционке родителям во многом пришлось взять на себя роль педагогов. В соцсетях посыпались вопросы: "как усадить детей за уроки", "помогите решить задачу", "есть ли сайты с подсказками по физике". Месяц-другой в таком режиме — и вы уже сами можете рассказать, как организовать занятия и объяснить сложную тему, где бесплатно скачать учебник или онлайн-курс. Поздравляем — вы без пяти минут хоумскулер, или, говоря по-русски, — "семейник"? Именно так называют родителей, которые учат детей дома своими силами. Популярность этого формата растет, и вслед за ней — споры о том, какие есть риски и кто успешнее — школьники или хоумскулеры? Попробовали разобраться в этом вместе с экспертами.

читать далее
Скрытые достоинства низкого качества образовательной среды 12.10.2020 Скрытые достоинства низкого качества образовательной среды

Парадоксально, но «некоторые факторы, присущие низкому качеству образовательной среды детского сада могут играть положительную роль в развитии понимания эмоций у детей. Негативные условия обогащают эмоциональный опыт и побуждают к использованию навыков понимания эмоций» – к таким неожиданным выводам пришли учёные МГУ, проводившие совместное исследование с норвежскими коллегами из Университета Осло. «Лаборатория научной журналистики» поговорила с заведующим кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, членом-корреспондентом РАО, доктором психологических наук Александром Вераксой и научным сотрудником кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Маргаритой Гавриловой о том, каким же образом низкое качество образовательной среды несет в себе определенные возможности для развития.

читать далее
29.09.2020 Психологи МГУ выяснили, как опыт негативного взаимодействия влияет на способность детей дошкольного возраста понимать эмоции

Сотрудники кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ совместно с коллегой из Университета Осло выяснили, что низкое качество образовательной среды играет положительную роль в формировании способности понимать эмоции у детей и несут в себе определенные возможности для развития. Работа опубликована в ведущем научном журнале European Early Childhood Education Research Journal.

читать далее
Итоговый семинар 1-ого года реализации дорожной карты проекта «Растем с Якутией» в рамках Всероссийского проекта РАО «Растем с Россией» 28.09.2020 Итоговый семинар 1-ого года реализации дорожной карты проекта «Растем с Якутией» в рамках Всероссийского проекта РАО «Растем с Россией»

20 сентября 2020 состоялся итоговый семинар, на котором были представлены результаты первого года реализации дорожной карты проекта «Растем с Якутией» в рамках Всероссийского проекта Российской академии образования «Растем с Россией».

читать далее
Самостоятельное решение конфликтов помогает дошколятам понимать других 27.09.2020 Самостоятельное решение конфликтов помогает дошколятам понимать других

Сотрудники кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ совместно с коллегой из Университета Осло выяснили, что низкое качество образовательной среды играет положительную роль в формировании способности понимать эмоции у детей, и несут в себе определенные возможности для развития.

Работа опубликована в ведущем научном журнале European Early Childhood Education Research Journal.

читать далее